Главная Новости Соревнования международного уровня по мас-рестлингу в Мелитополе

Соревнования международного уровня по мас-рестлингу в Мелитополе

27.02.2017

25 февраля в Мелитополе прошел II кубок Украины по мас-рестлингу. В соревнованиях приняли участие 67 спортсменов с разных уголков Украины - Киевской, Запорожской, Днепропетровской, Харьковской, Херсонской, Луганской и Херсонской областей, а также сборная Грузии. Таким образом, можно говорить о том, что в Украине впервые прошли соревнования международного уровня по этому виду спорта.

Впервые борьба велась одновременно на двух помостах, что позволило провести соревнования намного быстрее, чем раньше. Приятно отметить, что в соревнованиях приняло участие большое количество спортсменов, которые совсем недавно открыли для себя этот красивый и динамичный вид спорта. В частности, это команда никопольского клуба «Атлет», возглавляемая Павлом Юхно. Впервые ребята заявили о себе на недавнем чемпионате Днепропетровской области, и теперь приняли участие уже во всеукраинских соревнованиях.

Настоящим сюрпризом для поклонников мас-рестлинга как в нашей стране, так и за пределами Украины, стало участие в соревнованиях сборной Грузии. «Участие сильнейших атлетов Грузии неплохо встряхнет от зимней спячки наших атлетов – комментирует свое решение президент Федерации мас-рестлинга Украины Валерий Газаев. – Кроме того, это возможность для наших спортсменов, которые пока не участвовали в международных турнирах, побороться с титулованными спортсменами зарубежья».

Очень неплохую динамику демонстрируют на этих соревнованиях юноши и юниоры. Приятно отметить спортсменку из Мелитополя Дарину Пуха, которая уже второй раз стала победителем среди девушек до 50 кг., демонстрируя незаурядный потенциал. Серьезный прогресс демонстрирует Владислав Шовгун, который уже на третьих соревнованиях подряд занимает первое место, причем дважды 15-ти летний спортсмен выигрывал в открытой возрастной категории. По мнению Валерия Газаева очень большие перспективы также у Ивана Петреску, который демонстрирует великолепную технику.

В открытой возрастной категории особых сюрпризов не случилось. В отсутствии Лилии Панюковой Ольга Силицкая ожидаемо, и без особых усилий взяла золото в категории до 55 кг. Оправдался прогноз и в отношении категории до 65 кг. среди женщин. Здесь победу одержала Наталия Кравченко, хотя Алина Костик навязала спортсменке из Кривого Рога серьезную борьбу и оказала упорное сопротивление. А вот Иванна Михайлюк взяла реванш за два предыдущих поражения от Анастасии Ивченко.

Алексей Кушнир после операции по восстановлению зрения еще не набрал свою оптимальную форму. В зрелищном поединке он уступил Владимиру Фатееву. Стоит отметить, что Владимир тренируется с такими гигантами отечественного мас-рестлинга как Бурковников и Данилюк, поэтому будь Алексей даже в отменной форме, с Владимиром легкой борьбы не получилось бы. Совершенно без сенсаций в категории до 80 кг. Победу одержал Вадим Нарыжный. Среди самых зрелищных и напряженных поединков можно выделить ставшее традиционным противостояние Дмитрия Беседина и Якова Бурковникова в категории до 90 кг. Как и в двух предыдущих встречах, Яков в упорном поединке смог побороть Дмитрия и остается непобедимым в своей категории. Виктор Данилюк стал победителем в категории до 105 кг. . Серьезное сопротивление ему смог оказать только Вячеслав Тислюк из команды Вооруженных сил Украины. Эдгар Тевс одержал победу над Ираклием Качмазовым и стал победителем в категории до 125 кг.